g
TOP
新着情報
会員募集
会員限定ページ
組織図
大会結果
競技とルール
お問い合わせ
リンク
その年度の無心会関連の大会結果を掲載していきます。
次年度には過去の記録ページに移動します。
第54回岩手県空手道選手権大会 結果
令和6年4月29日(月祝) 岩手県営武道館
□高校男子形 優勝 人首颯眞(釜石高)
2位 坂本公稔(釜石商工)
□高校男子組手 3位 坂本公稔(釜石商工)
□成年男子組手軽量級 優勝 山正留維
第44回岩手県少年空手道選手権大会 結果
令和6年4月28日(日) 岩手県営武道館
★小学生の部 総合優勝 無心会
★小中学生の部 総合優勝 無心会
□小学1年男子形 優勝 柏 統利 2位 阿部汰星
□小学2年男子形 優勝 照井陽己 2位 木村元軌 3位 三浦陽翔
□小学3年男子形 敢闘賞 関根勇人
□小学4年女子形 優勝 大久保亜美 3位 阿部希彩
□小学6年女子形 優勝 木村有那
□小学6年男子形 3位 阿部颯太
□中学1年男子形 3位 岩間英史
□中学2年女子形 優勝 照井心陽
□中学3年女子形 優勝 三浦里菜
□小学1年男子組手 2位 柏 統利
□小学2年男子組手 優勝 三浦陽翔 3位 木村元軌
□小学4年女子組手 優勝 大久保亜美 2位 阿部希彩
□小学6年女子組手 3位 木村有那
□小学6年男子組手 優勝 阿部颯太
□中学1年男子組手 敢闘賞 岩間英史
□中学2年女子組手 優勝 照井心陽
□中学3年男子組手 優勝 人首瑠生
□中学3年男子組手 優勝 三浦里菜
□小学1・2年団体形 優勝 無心会
□小学1・2年団体組手 2位 無心会
□小学3・4年団体組手 優勝 無心会
釜石市民体育賞 表彰式
釜石市体育協会令和5年度市民体育賞表彰式
奨励賞は各種県大会などで優勝もしくはこれに準ずる優秀な成績者より選出。
令和6年2月23日 クラウンヒルズにて授賞式
奨励賞個人 木村元軌 照井陽己 三浦陽翔
坂本嘉之
第10回和道会北日本空手道選手権大会 結果
令和5年12月17日 中田総合体育館
□幼年形 2位 柏 統利、 3位 阿部汰星
□小学1・2年男子形 2位 照井陽己、 3位 三浦陽翔、 敢闘賞 木村元軌
□小学3・4年女子形 優勝 大久保亜美、 3位 阿部希彩
□小学5・6年男子無段者形 敢闘賞 岩間英史、阿部颯太
□小学5・6年女子形 敢闘賞 木村有那
□中学生女子形 優勝 三浦里菜、 2位 照井心陽
□成年男子U形 優勝 山正留維
□小学1・2年男子組手 2位 照井陽己
□小学3・4年女子組手 優勝 大久保亜美、3位 阿部希彩
□小学5・6年男子無段者組手 優勝 阿部颯太、3位 岩間英史
□中学生女子組手 2位 三浦里菜、 3位 照井心陽
□成年男子U組手 優勝 山正留維
□小学1・2年組手 2位 無心会
第41回岩手県高等学校新人空手道大会 結果
令和5年11月3〜4日 宮古市総合体育館
□高校生男子形 3位 人首颯眞(釜石高校)
□高校男子組手-55kg級 優勝 坂本公稔(釜石商工)
□高校男子組手-68kg級 優勝 人首颯眞(釜石高校)
同 2位 佐々木新生(釜石商工)
第24回岩手県スポーツ少年団空手道大会 結果
令和5年10月28〜29日 岩手県営武道館
★小学生の部 総合優勝 和道会無心会
□小学1年男子形 優勝 照井陽己 2位 三浦陽翔 3位 木村元軌
□小学3年女子形 優勝 大久保亜美 敢闘賞、阿部希彩
□小学5年男子形 敢闘賞、阿部颯太
□小学5年女子形 3位 木村有那
□小学6年男子形 3位 岩間英史
□小学6年女子形 敢闘賞、今野凛彩
□中学1年女子形 優勝 照井心陽
□中学2年女子形 優勝 三浦里菜
□小学1年男子組手 2位 照井陽己
□小学3年女子組手 優勝 大久保亜美 2位 阿部希彩
□小学5年男子組手 敢闘賞、阿部颯太
□小学5年女子組手 3位 木村有那
□小学6年男子組手 敢闘賞、岩間英史
□小学6年女子組手 敢闘賞、今野凛彩
□中学1年女子組手 優勝 照井心陽
□中学2年女子組手 3位 三浦里菜
□小学1・2年団体形 優勝 無心会
□小学5・6年団体形 3位 無心会
□小学1・2年団体組手 3位 無心会
第57回和道会全国空手道競技大会 結果
令和5年8月26〜27日 予選:浦安市運動公園総合体育館 本選:日本武道館
□中学生女子形 第3位 照井心陽
第11回東北少年少女空手道選手権大会 結果
令和5年7月22〜23日 利府町立総合体育館
□小学1年生男子形 第3位 三浦陽翔 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学3年生女子組手 第2位 大久保亜美 東北ジュニア強化指定選手認定
第79回和道会東北空手道選手権大会 結果
令和5年6月11日 山形市総合スポーツセンター第一体育科
□小学1年男女形 優勝 照井陽己、 3位 三浦陽翔、 敢闘賞 木村元軌
□小学3年男女形 2位 大久保亜美、 敢闘賞 阿部希彩
□小学5年男女形 2位 阿部颯太
□中学生女子形 優勝 照井心陽、 2位 三浦里菜
□小学1年男女組手 2位 照井陽己、 3位 木村元軌
□小学3年男女組手 優勝 大久保亜美
□小学5年男子組手 敢闘賞 阿部颯太
□中学1年女子組手 優勝 照井心陽
第75回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技 結果
令和5年5月20〜21日 宮古市総合体育館
□高校生男子形 優勝 坂本嘉之(釜石高校)
第24回東北中学生空手道選手権大会 結果
令和5年5月7日 名取市民体育館
□中学1年生女子形 3位 照井心陽 (大平中学校)
東北ジュニア強化指定選手認定
第43回岩手県少年空手道選手権大会 結果
令和5年5月4〜5日 岩手県営武道館
★小学生の部 総合優勝
□小学1年男子形 優勝 三浦陽翔 敢闘賞 木村元軌
□小学3年女子形 優勝 大久保亜美 3位 阿部希彩
□小学5年女子形 3位 木村有那
□小学5年男子形 3位 阿部颯太
□小学6年男子形 敢闘賞 岩間英史
□小学6年女子形 2位 今野凛彩
□中学1年女子形 優勝 照井心陽
□中学2年女子形 優勝 三浦里菜
□中学2年男子形 敢闘賞 人首瑠生
□小学1年男子組手 優勝 木村元軌
□小学3年女子組手 優勝 大久保亜美 2位 阿部希彩
□小学5年女子組手 敢闘賞 木村有那
□小学6年女子組手 3位 今野凛彩
□中学1年女子組手 優勝 照井心陽
□中学2年男子組手 優勝 人首瑠生
□中学2年男子組手 2位 三浦里菜
□小学5・6年団体形 2位 無心会
□中学生団体形 3位 無心会
□小学5・6年団体組手 3位 無心会
第53回岩手県空手道選手権大会 結果
令和5年5月5日(金祝) 岩手県営武道館
□高校男子形 優勝 坂本嘉之(釜石高)
2位 人首颯眞(釜石高)
□高校男子組手 2位 坂本嘉之(釜石高)
□成年男子組手軽量級 優勝 山正留維
釜石市民体育賞 表彰式
釜石市体育協会令和4年度市民体育賞表彰式
奨励賞は各種県大会などで優勝もしくはこれに準ずる優秀な成績者より選出。
令和5年2月25日 ホテルサンルート釜石にて授賞式
奨励賞個人 大久保亜美 照井心陽 三浦里菜
坂本嘉之 山正留維
第9回和道会北日本空手道選手権大会 結果
令和4年11月23日 名取市民体育館
□小学生未満男女形 優勝 照井陽己
□小学1・2年生女子形 優勝 大久保亜美
□小学3・4年生男子形 2位 阿部颯太
□小学5・6年生男子無段形 敢闘賞 岩間英史
□小学5・6年生女子形 優勝 照井心陽
□中学生女子形 優勝 三浦里菜
□成年男子形40歳以上形 優勝 木村正樹
□小学生未満男女組手 敢闘賞 照井陽己
□小学1・2年生女子組手 優勝 大久保亜美 敢闘賞 阿部希彩
□小学3・4年生男子組手 敢闘賞 阿部颯太
□小学5・6年生女子組手 優勝 照井心陽
□成年男子40歳未満組手 2位 山正留維
□成年男子団体組手 2位 無心会
第23回岩手県スポーツ少年団空手道大会 結果
令和4年11月12〜13日 岩手県営武道館
□小学2年女子形 2位 大久保亜美
□小学4年女子形 3位 木村有那
□小学5年男子形 3位 岩間英史
□小学6年女子形 優勝 照井心陽
□中学1年女子形 優勝 三浦里菜
□小学2年女子組手 優勝 大久保亜美
□小学6年女子組手 優勝 照井心陽
□中学1年女子組手 優勝 三浦里菜
第2回全日本少年少女空手道選抜大会 東北地区予選会 結果
令和4年11月5〜6日 名取市民体育館
□小学6年生女子形 優勝 照井心陽
東北地区代表権獲得
第40回岩手県高等学校新人空手道大会 結果
令和4年10月22〜23日 宮古市民総合体育館
□高校男子形 優勝 坂本嘉之(釜石高)
□高校女子形 2位 佐々木來愛(釜石高)
□高校女子-59kg級組手 2位 佐々木來愛(釜石高)
第78回和道会東北空手道選手権大会 結果
令和4年7月23〜24日 登米総合体育館
□小学2年男女形 優勝 大久保亜美
□小学4年男女形 優勝 木村有那
□小学6年男女形 優勝 照井心陽
□成年男子形 優勝 木村正樹
□小学2年男女組手 優勝 大久保亜美
□小学4年女子組手 敢闘賞 木村有那
□小学6年女子組手 敢闘賞 照井心陽
第10回東北少年少女空手道選手権大会 結果
令和4年7月23〜24日 角田市総合体育館
□小学2年生女子形 敢闘賞 大久保亜美
□小学6年生女子形 第2位 照井心陽 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学6年生女子組手 第3位 照井心陽 東北ジュニア強化指定選手認定
第74回岩手県民体育大会空手道競技 結果
令和4年7月3日 岩手県営武道館剣道場
□成年男子組手軽量級 優勝 山正留維
第7回東北マスターズ空手道選手権大会 結果
令和4年6月4日 岩手県営武道館
□第1部(40~49歳)男子形 2位 木村正樹
第74回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技 結果
令和4年5月21〜22日 岩手県営体育館
□高校生男子形 優勝 坂本嘉之(釜石高校)
□高校男子組手 2位 佐藤蓮太(釜石高校)
第23回東北中学生空手道選手権大会 結果
令和4年5月8日 宮城県総合運動公園グランディ21
□中学1年生女子形 2位 三浦里菜(大平中学校)
東北ジュニア強化指定選手認定
第42回岩手県少年空手道選手権大会 結果
令和4年5月4〜5日 岩手県営武道館
□小学2年女子形 優勝 大久保亜美 3位 阿部希彩
□小学4年女子形 3位 木村有那
□小学4年男子形 敢闘賞 阿部颯太
□小学5年女子形 2位 今野凛彩
□小学6年女子形 優勝 照井心陽
□中学1年女子形 優勝 三浦里菜
□中学1年男子形 敢闘賞 人首瑠生
□中学1年男子形 3位 人首颯眞
□小学2年女子組手 優勝 大久保亜美 3位 阿部希彩 3位 佐々木愛良
□小学4年男子組手 3位 阿部颯太
□小学4年女子組手 敢闘賞 木村有那
□小学6年女子組手 優勝 照井心陽
□中学1年女子組手 優勝 三浦里菜
□中学1年男子組手 敢闘賞 人首瑠生
□中学3年男子組手 敢闘賞 人首颯眞
□小学1・2年団体形 優勝 無心会
□小学1・2年団体組手 3位 無心会
□小学3・4年団体組手 優勝 無心会
第52回岩手県空手道選手権大会 結果
令和4年5月5日(木祝) 岩手県営武道館
□高校男子形 優勝 坂本嘉之(釜石高)
□高校男子組手 優勝 佐藤蓮太(釜石高) 2位 坂本嘉之
第9回東北少年少女空手道選手権大会 結果
令和3年7月31日 多賀城市総合体育館
□小学1年生女子形 第3位 大久保亜美 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学1年生女子組手 第3位 大久保亜美 東北ジュニア強化指定選手認定
令和3年7月11日 利府町総合体育館
□小学5年生女子形 第3位 照井心陽 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学5年生女子組手 第3位 照井心陽 東北ジュニア強化指定選手認定
第73回岩手県民体育大会空手道競技 結果
令和3年7月3日 岩手県営武道館剣道場
□成年男子組手軽量級 3位 山正成輝
3位 山正留維
第73回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技 結果
令和3年5月29〜30日 岩手県営体育館
□高校生男子形 優勝 坂本嘉之(釜石高校)
□高校男子組手 優勝 佐藤蓮太(釜石高校)
第9回無心会空手道大会 結果
令和2年12月13日 上平田ニュータウン集会所
□幼児組手 優勝 箱石旺洸 2位 佐々木愛良 3位 阿部希彩
敢闘賞 大久保亜美
□小学1〜3年生組手 優勝 箱石昊祐 2位 今野凛彩 3位 阿部颯太
敢闘賞 木村有那、 佐々木辰衡
□小学4〜6年生組手 優勝 照井心陽、 2位 三浦里菜
□中学生組手 優勝 坂本嘉之 2位 坂本公稔
□赤青団体組手 優勝 青組
第38回岩手県高等学校新人空手道大会 結果
令和2年10月17〜18日 宮古市民総合体育館
□高校男子組手 -61kg級 優勝 佐藤蓮太(釜石高校)
釜石市民体育賞 表彰式
釜石市体育協会令和元年度市民体育賞表彰式
奨励賞は各種県大会などで優勝もしくはこれに準ずる優秀な成績者より選出。
令和2年2月24日 ホテルサンルート釜石にて授賞式
奨励賞 今野礼翔 佐々木來愛 山正留維
第14回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会 結果
令和2年2月23日 山形市総合スポーツセンター
□小学1年生男子組手 第5位 箱石昊祐
第8回和道会北日本空手道選手権大会 結果
令和元年11月17日 名取市民体育館
□小学3・4年生男子形 3位 人首瑠生
□小学3・4年生女子形 優勝 照井心陽、 3位 三浦里菜
□小学5・6年生男子有段形 優勝 坂本公稔
□中学生男子形 2位 坂本嘉之
□小学1・2年生男子組手 3位 倉田凌雅
□小学3・4年生女子組手 優勝 照井心陽
□小学5・6年生男子無段組手 3位 佐々木新生
□中学生男子組手 3位 佐藤蓮太
□小学3・4年生団体組手 3位 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第22回岩手県スポーツ少年団空手道大会 結果
令和元年11月4日 岩手県営武道館
□小学1年男子形 3位 箱石昊祐
□小学2年女子形 優勝 今野凛彩
□小学3年女子形 優勝 照井心陽
□小学4年男子形 3位 人首瑠生
□小学4年女子形 優勝 三浦里菜
□小学6年男子形 3位 人首颯眞
□中学2年男子形 優勝 坂本嘉之
(彩の国杯出場権獲得)
□中学2年女子形 優勝 佐々木來愛
(彩の国杯出場権獲得)
□小学2年男子組手 3位 倉田凌雅
□小学2年女子組手 3位 今野凛彩
□小学3年女子組手 2位 照井心陽
□小学4年女子組手 3位 三浦里菜
□小学5年男子組手 優勝 今野礼翔
□小学6年男子組手 3位 坂本公稔 3位 人首颯眞
□中学3年男子組手 優勝 佐藤蓮太
□小学1・2年団体形 2位 無心会
□小学3・4年団体形 優勝 無心会
□小学5・6年団体形 3位 無心会
□小学3・4年団体組手 優勝 無心会
□小学5・6年団体組手 優勝 無心会
□中学生男子団体組手 2位 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第55回和道会全国空手道競技大会 結果
令和元年8月17日 牛久運動公園体育館
8月18日 日本武道館
☆中学生男子形 準優勝 坂本嘉之
○小学3年生男女形 敢闘賞 照井心陽
○小学6年生男子組手 努力賞 坂本公稔
○小学4年生女子組手 努力賞 三浦里菜
中学生男子形 準優勝 坂本嘉之
小学3年男女形 敢闘賞 照井心陽 小学6年男子組手 努力賞 坂本公稔
小学4年女子組手 努力賞 三浦里菜
第7回東北少年少女空手道選手権大会 結果
令和元年6月22日〜23日 岩手県営武道館
□小学1年生男子形 第5位 箱石昊祐
□小学3年生女子形 準優勝 照井心陽 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学4年生女子形 優 勝 三浦里菜 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学1年生男子組手 第5位 箱石昊祐
小4年女子形 優勝 三浦里菜 小3年女子形 準優勝 照井心陽
小1年男子形・組手 第5位 箱石昊祐
第77回和道会東北空手道選手権大会 結果
令和元年6月16日 岩手県営武道館
□小学1・2年生女子形 優勝 今野凛彩
□小学3・4年生男子形 2位 人首瑠生
□小学3・4年生女子形 優勝 三浦里菜 2位 照井心陽
□成年男子T(40歳未満)形 優勝 木村正樹
□小学1年生男子組手 3位 箱石昊祐
□小学3年生女子組手 2位 照井心陽
□小学4年生女子組手 3位 三浦里菜
□小学5年生男子組手 2位 今野礼翔
□小学3・4年生団体組手 優勝 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第71回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技 結果
令和元年5月25〜26日 岩手県営体育館
□高校男子組手 優勝 山正留維(釜石高校)
第21回東北中学生空手道選手権大会 結果
令和元年5月12日 名取市民体育館
□中学2年生男子形 5位 坂本嘉之(釜石中学校)
第41回岩手県少年空手道選手権大会 結果
令和元年5月6日(月・祝) 岩手県営武道館
小学生の部 総合2位 無心会!
中学生の部 総合2位 無心会!
□小学1年男子形 2位 箱石昊祐
□小学2年女子形 優勝 今野凛彩
□小学3年女子形 優勝 照井心陽
□小学3年女子形 優勝 三浦里菜
□小学6年男子形 2位 人首颯眞 3位 坂本公稔
□中学2年女子形 3位 佐々木來愛
□中学3年男子形 2位 佐藤蓮太
□小学1年男子組手 3位 箱石昊祐
□小学2年男子組手 優勝 倉田凌雅
□小学2年女子組手 3位 今野凛彩
□小学3年女子組手 3位 照井心陽
□小学4年男子組手 2位 人首瑠生
□小学5年男子組手 優勝 今野礼翔
□小学6年男子組手 2位 佐々木新生 3位 坂本公稔
□中学2年男子組手 3位 今野拓翔
□中学3年男子組手 優勝 佐藤蓮太 2位 庭空利勇
□小学3・4年団体形 優勝 無心会
□小学5・6年団体形 3位 無心会
□小学1・2年団体組手 3位 無心会
□小学3・4年団体組手 2位 無心会
□中学生男子団体組手 優勝 大平中学校
以上3位以内(詳細は会員ページ)
釜石市民体育賞 表彰式
釜石市体育協会平成30年度市民体育賞表彰式
奨励賞は各種県大会などで優勝もしくはこれに準ずる優秀な成績者より選出。
平成31年2月24日 ホテルサンルート釜石にて授賞式
奨励賞 坂本嘉之 佐藤蓮太
第7回和道会北日本空手道選手権大会 結果
平成30年11月18日 名取市民体育館
□小学1・2年生女子形 優勝 照井心陽
□小学3・4年生男子形 3位 人首瑠生
□小学3・4年生女子形 3位 三浦里菜
□小学5・6年生男子有段形 3位 坂本公稔
□小学5・6年生男子無段形 2位 人首颯眞
□中学生男子形 3位 坂本嘉之
□中学生女子形 3位 佐々木來愛
□小学1・2年生女子組手 2位 照井心陽
□小学3・4年生男子組手 3位 今野礼翔
□小学3・4年生女子組手 優勝 三浦里菜
□小学3・4年生団体組手 3位 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第13回岩手県中学生空手道選手権大会 結果
平成30年11月11日 岩手県営武道館
□中学1年生男子組手 優勝 坂本嘉之 2位 庭 海利守
□中学2年生男子組手 優勝 佐藤蓮太 2位 庭 空利勇
□中学1年生男子形 優勝 坂本嘉之 3位 佐々木陽宇
□中学1年生女子形 3位 佐々木來愛
□中学2年生男子形 3位 佐藤蓮太
□中学生男子団体組手 優勝 無心会
□中学生男子団体形 2位 無心会
上記個人戦より
彩の国杯全国中学生大会出場権獲得!
第36回岩手県高等学校新人空手道大会 結果
平成30年10月20〜21日 宮古市民総合体育館
□高校男子組手-61s級 優勝 山正留維(釜石高校)
第21回岩手県スポーツ少年団空手道大会 結果
平成30年10月14日 岩手県営武道館
□小学1年女子形 優勝 今野凛彩
□小学2年女子形 優勝 照井心陽
□小学3年女子形 優勝 三浦里菜
□小学5年男子形 3位 坂本公稔
□小学1年女子組手 2位 今野凛彩
□小学2年女子組手 優勝 照井心陽
□小学3年男子組手 2位 人首瑠生
□小学3年女子組手 優勝 三浦里菜
□小学4年男子組手 3位 今野礼翔
□小学5年男子組手 2位 佐々木新生
□小学1・2年団体形 優勝 無心会
□小学5・6年団体形 優勝 無心会
□小学3・4年団体組手 3位 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第54回和道会全国空手道競技大会 結果
平成30年8月18日 浦安市運動公園総合体育館
8月19日 日本武道館
☆中学生男子形 優勝 坂本嘉之
敢闘賞 佐々木陽宇
○小学2年生女子形 敢闘賞 照井心陽
○小学5年生男子組手 努力賞 坂本公稔
中学生男子形 優勝 坂本嘉之
第18回全日本少年少女空手道選手権大会 結果
平成30年8月4日〜5日 東京武道館
小学2年生女子形 5位 照井心陽
第6回東北少年少女空手道選手権大会 結果
平成30年7月14日〜15日 岩手県営武道館
□小学2年生女子形 準優勝 照井心陽 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学3年生女子形 準優勝 三浦里菜 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学2年生女子組手 第5位 照井心陽
第70回岩手県民体育大会空手道競技 結果
平成30年6月30日 矢巾町民体育館
□成年男子組手軽量級 優勝 山正成輝
第76回和道会東北空手道選手権大会 結果
平成30年6月10日 山形県体育館
□小学1・2年生女子形 優勝 照井心陽
□小学3・4年生女子形 優勝 三浦里菜
□小学5・6年生男子有段形 2位 坂本公稔
□小学5・6年生男子無段形 2位 人首颯眞
□中学生男子有段形 優勝 坂本嘉之
□小学2年生女子組手 2位 照井心陽
□小学3年生男子組手 3位 人首瑠生
□小学3年生女子組手 優勝 三浦里菜
□小学3・4年生団体組手 3位 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第70回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技 結果
平成30年6月2〜3日 岩手県営体育館
□高校男子形 3位 山正留維
第50回岩手県空手道選手権大会 結果
平成30年5月20日(日) 岩手県営武道館
□成年男子組手軽量級 優勝 山正成輝
第40回岩手県少年空手道選手権大会 結果
平成30年5月6日(日) 岩手県営武道館
小学生の部 総合優勝3連覇 無心会!
12回目
中学生の部 総合2位 無心会!
□小学1年女子形 優勝 今野凛彩
□小学2年女子形 優勝 照井心陽 3位 庭璃美亜
□小学3年男子形 優勝 人首瑠生
□小学3年女子形 優勝 三浦里菜
□小学5年男子形 2位 坂本公稔 3位 人首颯眞
□中学1年男子形 優勝 坂本嘉之 2位 佐々木陽宇
□中学1年女子形 2位 佐々木來愛
□中学2年男子形 3位 佐藤蓮太
□小学1年女子組手 優勝 今野凛彩
□小学2年女子組手 3位 庭璃美亜 3位 照井心陽
□小学3年男子組手 3位 人首瑠生
□小学5年男子組手 優勝 坂本公稔
□中学1年男子組手 3位 佐々木陽宇
□中学2年男子組手 2位 佐藤蓮太 3位 庭空利勇
□小学1・2年団体形 優勝 無心会
□小学3・4年団体形 2位 無心会
□小学3・4年団体組手 3位 無心会
□中学生男子団体組手 優勝 大平中学校 3位 釜石中学校
以上3位以内(詳細は会員ページ)
釜石市民体育賞 表彰式
釜石市体育協会平成29年度市民体育賞表彰式
奨励賞は各種県大会などで優勝もしくはこれに準ずる優秀な成績者より選出。
平成30年2月26日 ホテルサンルート釜石にて授賞式
奨励賞 照井心陽、三浦里菜、山正留維
第6回和道会北日本空手道選手権大会 結果
平成29年11月19日 名取市民体育館
□幼年形 2位 今野凛彩
□小学1・2年生男子形 優勝 人首瑠生
□小学1・2年生女子形 優勝 照井心陽、 2位 三浦里菜
□小学3・4年生男子形 優勝 坂本公稔 2位 人首颯眞
□小学5・6年生男子有段形 優勝 佐々木陽宇 3位 坂本嘉之
□小学5・6年生女子形 優勝 佐々木來愛
□小学1・2年生男子組手 3位 人首瑠生
□小学1・2年生女子組手 2位 照井心陽
□小学3・4年生男子組手 3位 今野礼翔
□小学5・6年生男子有段組手 2位 坂本嘉之 3位 佐々木陽宇
□小学1・2年生団体組手 2位 無心会
□小学3・4年生団体組手 優勝 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第12回岩手県中学生空手道選手権大会 結果
平成29年11月12日 岩手県営武道館
□中学1年生男子組手 優勝 佐藤蓮太 2位 庭 空利勇
上記2名は
彩の国杯全国中学生大会出場権獲得!
第35回岩手県高等学校新人空手道大会 結果
平成29年11月3〜4日 釜石高校
□高校男子形 3位 山正留維(釜石高校)
□高校男子組手-61s級 2位 山正留維(釜石高校)
第20回岩手県スポーツ少年団空手道大会 結果
平成29年10月22日 岩手県営武道館
□小学1年女子形 優勝 照井心陽
□小学2年男子形 優勝 人首瑠生
□小学2年女子形 優勝 三浦里菜
□小学4年男子形 2位 坂本公稔 3位 人首颯眞
□小学6年男子形 優勝 坂本嘉之 2位 佐々木陽宇
□小学6年女子形 優勝 佐々木來愛
□小学1年女子組手 優勝 照井心陽
□小学2年女子組手 優勝 三浦里菜
□小学3年男子組手 2位 今野礼翔
□小学6年男子組手 3位 坂本嘉之
□小学6年女子組手 優勝 佐々木來愛
□小学1・2年団体形 優勝 無心会
□小学3・4年団体形 優勝 無心会
□小学5・6年団体形 優勝 無心会
□小学1・2年団体組手 優勝 無心会
□小学5・6年団体組手 優勝 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第53回和道会全国空手道競技大会 結果
平成29年8月19日 浦安市運動公園総合体育館
8月20日 日本武道館
小学1年生男女形 優勝 照井心陽
第5回東北少年少女空手道選手権大会 結果
平成29年7月8日〜9日 名取市民体育館
□小学1年生女子形 優勝 照井心陽 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学2年生女子形 優勝 三浦里菜 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学2年生男子形 2位 人首瑠生 東北ジュニア強化指定選手認定
□小学4年生男子形 5位 坂本公稔
小学1年女子形 優勝 照井心陽
小学2年女子形 優勝 三浦里菜 小学2年男子形 2位 人首瑠生 小学4年男子形 5位 坂本公稔
第75回和道会東北空手道選手権大会 結果
平成29年6月25日 岩手県営武道館
□小学1・2年生男子形 優勝 人首瑠生
□小学1・2年生女子形 優勝 照井心陽、 2位 三浦里菜 3位 庭 璃美亜
□小学3・4年生男子無段形 2位 人首颯眞、 3位 坂本公稔
□小学5・6年生男子有段形 優勝 坂本嘉之 2位 佐々木陽宇
□小学5・6年生男子無段形 3位 今野拓翔 3位 庭海利守
□中学生女子形 2位 坂本夏寿
□小学1・2年生男子組手 優勝 人首瑠生
□小学1・2年生女子組手 2位 三浦里菜 3位 照井心陽
□小学3・4年生男子組手 2位 佐々木新生 3位 坂本公稔
□小学5・6年生男子有段組手 3位 坂本嘉之 3位 佐々木陽宇
□小学5・6年生男子無段組手 優勝 庭海利守 2位 今野拓翔
□中学生男子無段組手 優勝 庭空利勇
□小学1・2年生団体組手 2位 無心会
□小学5・6年生団体組手 3位 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第69回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技 結果
平成29年5月27〜28日 岩手県営武道館
□高校女子組手 2位 川向文乃(釜石商工高校)
第49回岩手県空手道選手権大会 結果
平成29年5月14日(日) 岩手県営武道館
□高校女子組手 3位 川向文乃
□成年男子組手軽量級 3位 山崎眞門
第39回岩手県少年空手道選手権大会 結果
平成29年5月6日(土) 岩手県営武道館
□小学1年女子形 2位 照井心陽 3位 庭璃美亜
□小学2年女子形 優勝 三浦里菜
□小学4年男子形 2位 人首颯眞 3位 坂本公稔
□小学6年男子形 優勝 坂本嘉之 2位 佐々木陽宇
□小学6年女子形 2位 佐々木來愛
□小学1年女子組手 3位 庭璃美亜
□小学3年男子組手 3位 今野礼翔
□小学6年男子組手 優勝 坂本嘉之
□中学1年男子組手 優勝 庭空利勇
□小学1・2年団体形 優勝 無心会
□小学3・4年団体形 優勝 無心会
□小学5・6年団体形 優勝 無心会
□小学1・2年団体組手 3位 無心会
□小学3・4年団体組手 2位 無心会
□小学5・6年団体組手 2位 無心会
□中学生男子団体組手 優勝 大平中学校
小学生の部 総合優勝2連覇 無心会!
中学生の部 総合3位 無心会!
以上3位以内(詳細は会員ページ)
釜石市民体育賞 表彰式
釜石市体育協会平成28年度市民体育賞表彰式
奨励賞は各種県大会などで優勝もしくはこれに準ずる優秀な成績者より選出。
平成29年2月26日 ホテルサンルート釜石にて授賞式
奨励賞 川向七瀬、 佐々木陽宇
第19回岩手県スポーツ少年団空手道大会 結果
平成28年12月4日 岩手県営武道館
□小学1年男子形 優勝 人首瑠生
□小学1年女子形 優勝 三浦里菜
□小学3年男子形 優勝 坂本公稔
□小学5年男子形 優勝 坂本嘉之 3位 佐々木陽宇
□小学5年女子形 2位 佐々木來愛
□小学6年男子形 3位 庭 空利勇
□中学3年男子形 3位 山正留維
□小学1年女子組手 3位 三浦里菜
□小学2年男子組手 3位 今野礼翔
□小学3年男子組手 優勝 坂本公稔 3位人首颯眞
□小学5年男子組手 2位 坂本嘉之
□小学5年女子組手 2位 佐々木來愛
□小学6年男子組手 優勝 庭空利勇 3位 佐藤蓮太
□小学3・4年団体形 3位 無心会
□小学5・6年団体形 優勝 無心会
□小学1・2年団体組手 2位 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第5回和道会北日本空手道選手権大会 結果
平成28年11月20日 名取市民体育館
□幼年形 優勝 照井心陽
□小学1・2年男子形 3位 人首瑠生
□小学1・2年女子形 優勝 三浦里菜
□小学3・4年男子無段者形 優勝 坂本公稔 3位 人首颯眞
□小学5・6年男子有段者形 優勝 坂本嘉之
□小学5・6年男子無段者形 優勝 佐々木陽宇 2位 庭空利勇 3位 庭海利守
□小学5・6年男子無段者組手 優勝 庭空利勇 2位 佐々木陽宇 3位 佐藤蓮太
□小学5・6年団体組手 3位 無心会
□県対抗団体組手 2位 岩手県
以上、3位以内(詳細は会員ページ)
第34回岩手県高等学校新人空手道大会 結果
平成28年10月29〜30日 岩手県立福祉の里センター
□高校女子組手 優勝 川向文乃(釜石商工)
□高校女子団体組手 優勝 釜石高校 3位 釜石商工
□高校男子団体組手 優勝 釜石高校
第71回国民体育大会空手道競技会 結果
平成28年10月8〜10日 岩手県営武道館
天皇杯 総合優勝 岩手県
皇后杯 準優勝 岩手県
□成年男子組手軽量級 2位 北山 到
□成年男子組手中量級 2位 佐々木優太
□成年男子組手重量級 優勝 石塚 将也
□成年男子形 優勝 在本幸司
□成年女子組手 4位 北山あり
□成年女子形 5位 川向七瀬
□少年男子組手 5位 細川大輔
□少年男子形 2位 冨澤拳真
□少年女子組手 5位 菊池亜美紗
□少年女子形 4位 野田有彩
□組手団体戦 3位 岩手県
天皇杯 総合優勝
第43回東北総合体育大会空手道競技 結果
平成28年8月20〜21日 青森県三沢市武道館
成年女子形 優勝 川向七瀬 3連覇
以下、岩手県選手団結果 総合準優勝
□成年女子形 優勝 川向七瀬
□成年男子形 準優勝 在本幸司
□少年女子形 3位 野田有彩
□少年男子形 優勝 冨澤拳真
□成年女子組手 3位 北山あり
□成年男子組手軽量級 3位 北山 到
□成年男子組手中量級 3位 佐々木優太
□少年女子組手 準優勝 菊池亜美紗
□少年男子組手 準優勝 菊池聖也
第4回東北少年少女空手道選手権大会 結果
平成28年7月23日〜24日 名取市民体育館
□小学1年生男子形 3位 人首瑠生
□小学1年生女子形 5位 三浦里菜
□小学3年生男子形 3位 人首颯眞
□小学4年生男子形 2位 佐々木陽宇 5位 坂本嘉之
□小学2年生男子組手 5位 今野礼翔
第74回和道会東北空手道選手権大会 結果
平成28年7月3日 宮城県・登米総合体育館
□幼年形 優勝 照井心陽
□小学1・2年生男子形 3位 人首瑠生
□小学1・2年生女子形 優勝 三浦里菜
□小学3・4年生男子形 3位 坂本公稔
□小学5・6年生男子有段形 優勝 坂本嘉之
□小学5・6年生男子無段形 3位 佐藤蓮太 3位 庭海利守
□小学5・6年生女子形 2位 佐々木來愛
□中学生男子形 2位 山正留維
□小学5・6年生男子有段組手 3位 坂本嘉之
□小学5・6年生男子無段組手 優勝 庭空利勇 2位 佐藤蓮太 3位 庭海利守
□小学3・4年生団体組手 3位 無心会
以上、3位以内
(詳細は会員ページへ)
第68回岩手県民体育大会空手道競技 結果
平成28年6月12日 岩手県営武道館
□成年女子形 優勝 川向七瀬
□成年男子組手軽量級 優勝 北山 到
□成年男子組手中量級 準優勝 山崎眞門
□成年女子組手 準優勝 北山あり
以上、釜石市代表選手結果
第68回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技 結果
平成28年5月28〜29日 岩手県営武道館
□高校男子組手 2位 山正成輝(釜石高校)
□高校男子団体組手 優勝 釜石高校
3位 釜石商工
□高校女子団体組手 優勝 釜石高校
3位 釜石商工
第38回岩手県少年空手道選手権大会 結果
平成28年5月1日(日) 岩手県営武道館
□小学1年男子形 優勝 人首瑠生
□小学1年女子形 優勝 三浦里菜
□小学3年男子形 優勝 坂本公稔 3位 人首颯眞
□小学5年男子形 優勝 坂本嘉之 3位 佐々木陽宇
□小学5年女子形 優勝 佐々木來愛
□小学2年男子組手 2位 今野礼翔
□小学3年男子組手 3位 佐々木新生
□小学5年男子組手 優勝 坂本嘉之 2位 庭 海利守
□小学1・2年団体形 2位 無心会
□小学3・4年団体形 優勝 無心会
□小学5・6年団体形 2位 無心会
□小学5・6年団体組手 優勝 無心会
□中学生男子団体組手 2位 釜石中学校
小学生の部 総合優勝 無心会!
以上3位以内(詳細は会員ページ)
釜石市民体育賞 表彰式
釜石市体育協会平成27年度市民体育賞表彰式
奨励賞は各種県大会などで優勝もしくはこれに準ずる優秀な成績者より選出。
平成28年2月28日 ホテルサンルート釜石にて授賞式
奨励賞 川向七瀬、 坂本嘉之
奨励賞受賞
第18回岩手県スポーツ少年団空手道大会 結果
平成28年2月14日 岩手県営武道館
□小学2年生男子形 3位 佐々木新生
□小学4年生男子形 優勝 坂本嘉之
□小学4年生女子形 優勝 佐々木來愛
□小学6年生女子形 3位 坂本夏寿
□小学1年生男子組手 3位 今野礼翔
□小学2年生男子組手 優勝 佐々木新生
□小学4年生男子組手 3位 庭 海利守
□小学4年生女子組手 3位 佐々木來愛
□小学5年生男子組手 優勝 庭 空利勇
□小学1・2年団体形 3位 無心会
□小学3・4年団体形 優勝 無心会
□小学1・2年団体組手 2位 無心会
□小学3・4年団体組手 優勝 無心会
以上3位以内(詳細は会員ページへ)
第4回和道会北日本空手道選手権大会 結果
平成27年11月22日 名取市民体育館
□幼年形 優勝 照井心陽 2位 庭璃美亜 3位 人首瑠生
□小学1・2年男子形 優勝 人首颯眞 2位 坂本公稔 3位佐々木新生
□小学3・4年男子形 優勝 坂本嘉之 2位 佐々木陽宇
□小学5・6年男子形 3位 庭空利勇
□小学5・6年女子形 3位 坂本夏寿
□幼年組手 3位 人首瑠生
□小学3・4年男子組手 2位 佐々木陽宇 3位 坂本嘉之
□小学3・4年女子組手 3位 佐々木來愛
□小学1・2年団体組手 3位 無心会
以上、3位以内(詳細は会員ページ)
第11回岩手県中学生空手道選抜大会 結果
平成27年11月15日 岩手県営武道館
□中学2年生男子形 準優勝 山正留維
□中学2年生男子組手 準優勝 山正留維
はまなす杯形出場権獲得!
第41回釜石健康マラソン大会 結果
平成27年10月10日 釜石市球技場
□中学生男子 3位 山正留維
第42回東北総合体育大会空手道競技 結果
平成27年8月22〜23日 岩手県営武道館
成年女子形 優勝 川向七瀬 2連覇
和歌山国体出場権獲得!
以下、岩手県選手団結果 総合3位
□成年女子形 優勝 川向七瀬
□成年男子形 3位 在本幸司
□少年男子形 3位 冨澤拳真
□成年女子組手 準優勝 北山あり
□成年男子組手軽量級 3位 北山 到
□成年男子組手中量級 3位 佐々木優太
□少年女子組手 3位 菊池亜美紗
□少年男子組手 3位 細川大輔
□混合組手団体戦 3位 岩手県
第3回東北少年少女空手道選手権大会 結果
平成27年7月18日〜19日 利府町総合体育館
□小学4年生男子形 優勝 坂本嘉之
□小学2年生男子形 3位 人首颯眞
第73回和道会東北空手道選手権大会 結果
平成27年6月14日 山形県・上山市体育文化センター
□小学1・2年生男子形 優勝 人首颯眞、 2位 佐々木新生、 3位 坂本公稔
□小学3・4年生男子形 優勝 坂本嘉之、 2位 佐々木陽宇、 3位 庭海利守
□小学3・4年生男子組手 3位 坂本嘉之
□小学3・4年生団体組手 3位 無心会
以上、3位以内
第67回岩手県民体育大会空手道競技 結果
平成27年6月7日 岩手県営武道館
□成年女子形 優勝 川向七瀬
□成年男子形 準優勝 赤坂章也
□成年男子組手軽量級 優勝 北山 到
□成年男子組手中量級 準優勝 葛西流聖
3位 赤坂章也
□成年男子組手重量級 準優勝 松山拓人
□成年女子組手 優勝 北山あり
以上、釜石市代表選手結果
第67回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技 結果
平成27年6月6〜7日 岩手県営武道館
□高校男子形 3位 山正成輝(釜石高校)
□高校男子団体組手 優勝 釜石高校
3位 釜石商工
□高校女子団体組手 優勝 釜石高校
第47回岩手県空手道選手権大会 結果
平成27年5月24日(日) 岩手県営武道館
□成年女子形 優勝 川向七瀬
□成年男子組手軽量級 2位 山崎眞門
第37回岩手県少年空手道選手権大会 結果
平成27年5月6日(水) 岩手県営武道館
□小学2年男子形 2位 人首颯眞 3位 坂本公稔、佐々木新生
□小学4年男子形 優勝 坂本嘉之 3位 佐々木陽宇、今野拓翔
□小学4年女子形 3位 佐々木來愛
□小学6年女子形 3位 坂本夏寿
□小学1年男子組手 優勝 今野礼翔
□小学2年男子組手 優勝 佐々木新生
□小学4年男子組手 3位 坂本嘉之
□小学4年女子組手 3位 佐々木來愛
□小学1・2年団体形 優勝 無心会
□小学3・4年団体形 優勝 無心会
□小学1・2年団体組手 3位 無心会
小学生総合 2位 無心会
以上3位以内
第3回和道会北日本空手道選手権大会 結果
平成26年11月23日 名取市民体育館
□小学1・2年男子形 3位 人首颯眞
□小学3・4年男子無段形 優勝 坂本嘉之 3位 佐々木陽宇
□小学3・4年女子形 3位 佐々木來愛
□成年男子T形 3位 木村正樹
□中学生女子組手 2位 川向文乃
(以上、3位以内)
第32回岩手県高等学校新人空手道大会 結果
平成26年11月8〜9日 釜石商工高校
□高校男子形 準優勝 山正成輝
□高校男子組手 3位 山正成輝
□高校男子団体形 優勝 釜石高校
□高校男子団体組手 優勝 釜石商工高校、 準優勝 釜石高校
第17回岩手県スポーツ少年団空手道大会 結果
平成26年10月26日 岩手県営武道館
□小学1・2年生団体形 3位 無心会
□小学3・4年生団体形 優勝 無心会
□小学1年生男子形 3位 佐々木新生
□小学3年生男子形 優勝 坂本嘉之
2位 佐々木陽宇
□小学3年生女子形 3位 佐々木來愛
□小学5年生女子形 3位 坂本夏寿
□小学2年生男子組手 2位 坂本嘉之
□小学3年生女子組手 3位 佐々木來愛
□小学5年生女子組手 3位 坂本夏寿
以上3位以内
団体形 3位 団体形 優勝
個人形 3位表彰
平成26年度 国民体育大会東北ブロック大会兼
第41回東北総合体育大会空手道競技 結果
平成26年8月23〜24日 福島下郷町大川ふるさと公園コミュニティセンター
成年女子形 優勝 川向七瀬(無心会)
長崎国体出場権獲得!
以下、岩手県選手団結果
□成年女子形 優勝 川向七瀬
3位 材津真美
□少年男子形 3位 赤坂章也
□成年男子組手重量級 優勝 佐々木優太
□混合組手団体戦 準優勝 岩手県
第66回岩手県民体育大会空手道競技 結果
平成26年7月13日 岩手県営武道館
□成年女子形 優勝 川向七瀬
□成年男子組手軽量級 優勝 山崎眞門
□成年男子組手中量級 優勝 北山 到
準優勝 佐々木裕哉
□成年男子組手重量級 準優勝 松山拓人
□成年女子組手 準優勝 北山あり
以上、釜石市代表選手結果
第72回和道会東北空手道選手権大会 結果
平成26年5月25日 大崎市古川総合体育館
□小学3・4年生男子形 準優勝 佐々木陽宇
□成年男子T形 優勝 木村正樹、 前川 修
□成年女子形 優勝 高橋裕美
第66回岩手県高等学校総合体育大会空手道競技 結果
平成26年5月24〜25日 岩手県営体育館
□高校男子形 3位 山正成輝(釜石高校)
□高校女子組手 準優勝 佐藤侑夏(釜石商工高)
□高校女子団体組手 優勝 釜石商工高
3位 釜石高
□高校男子団体組手 優勝 釜石商工高
準優勝 釜石高
第46回岩手県空手道選手権大会 結果
平成26年5月18日(日) 矢巾町民総合体育館
□成年男子組手(軽量級) 優勝 山崎眞門
□少年女子組手 優勝 佐藤侑夏
□少年男子組手 3位 山崎 魁
□少年女子団体組手 優勝 釜石商工 準優勝 釜石高校A
□少年男子団体組手 優勝 釜石商工 準優勝 釜石高校B 3位 釜石高校A
第36回岩手県少年空手道選手権大会 結果
平成26年5月6日(火) 岩手県営武道館
□小学1年男子形 3位 坂本公稔、佐々木新生
□小学3年男子形 優勝 坂本嘉之 2位 佐々木陽宇
□小学1年男子組手 3位 坂本公稔
□小学3年男子組手 2位 佐々木陽宇
□小学3年女子組手 2位 佐々木來愛
□小学3・4年団体形 2位 無心会
□小学3・4年団体組手 優勝 無心会
小学生総合 2位 無心会
以上3位以内
第20回三浦誠杯争奪高等学校空手道大会 結果
平成26年5月4〜5日 国立岩手山青少年交流の家
□高校女子個人組手 3位 佐藤侑夏(釜石商工高校)
釜石市民体育賞 受賞
釜石市体育協会2013年度市民体育賞表彰式
奨励賞は各種県大会などで優勝もしくはこれに準ずる優秀な成績者より選出。
平成26年3月2日 ホテルサンルート釜石にて授賞式
奨励賞 川向七瀬(釜石商工高校)
、
上野 賢(釜石高校
)
第27回東北高等学校空手道選抜大会 結果
平成26年1月24〜26日 秋田県立武道館
□高校女子個人組手 3位 佐藤侑夏(釜石商工高校)
第33回全国高等学校空手道選抜大会出場権獲得(静岡県)
他、岩手から高校男子団体形 2位 釜石高校 全国選抜大会出場権獲得です。
COPYRIGHT(C) -2011 WADOKAI-MUSINKAI ALL RIGHTS RESERVED